
5000S
Grau de filamento & fita
- Densidade
- 0.950–0.954 g/cm³
- MFR
- 0.80–1.30 g/10 min (190 °C / 2.16 kg)
Filamento e fita: monofilamento, cordas, redes e sacos tecidos.
Pergunte sobre 5000SSete graus de Sinopec HDPE — 5000S, 5200B, 7000F, 2200J, 6098, 5502 e 6070 — fornecidos em sacos de 25 kg para sopro, filme, injeção e extrusão de tubos em todo o mundo.
Quem somos
O Sinopec HDPE é produzido em complexos petroquímicos integrados em linhas de processo em suspensão e fase gasosa sob condições de reação rigorosamente controladas. Cada grau é especificado por densidade e índice de fluidez antes de sair da fábrica.
Cada lote é verificado conforme normas de qualidade reconhecidas internacionalmente. Densidade, índice de fluidez e propriedades mecânicas são confirmados para que os transformadores recebam resina que se comporta da mesma forma em cada produção.
A seleção do grau, a qualidade documentada e o fornecimento estável são geridos em um mesmo balcão. Combinamos o grau ao processo, preparamos a documentação de exportação e mantemos os prazos de entrega alinhados ao seu plano de produção.
Graus de HDPE fornecidos
Grupos de aplicação cobertos
Peso padrão do saco
Portfólio de produtos
Sete graus centrais de Sinopec HDPE para filme, sopro, injeção, tubos e fitas. As propriedades abaixo são valores típicos; solicite a TDS atual para os limites de especificação.

Grau de filamento & fita
Filamento e fita: monofilamento, cordas, redes e sacos tecidos.
Pergunte sobre 5000S
Grau de sopro
Sopro: recipientes, brinquedos grandes e flutuadores.
Pergunte sobre 5200B
Grau de filme
Filme: filme de estufa, sacolas de mercadoria e filme de embalagem.
Pergunte sobre 7000F
Grau de injeção
Injeção: utensílios domésticos, fechamentos e recipientes.
Pergunte sobre 2200J
Grau de filme soprado de alto MFR
Filme soprado de alto MFR: sacolas de compras, sacolas de mercearia, filmes internos e filme resistente às intempéries.
Pergunte sobre 6098
Grau de sopro
Sopro: garrafas de detergente, leite, alimentos e cosméticos, e tambores químicos.
Pergunte sobre 5502
Grau de injeção
Injeção: caixas, paletes e assentos.
Pergunte sobre 6070Portfólio ampliado
Graus adicionais de Sinopec HDPE disponíveis sob pedido. Valores típicos mostrados; confirme a especificação final com a TDS da fábrica.
Dados técnicos
Propriedades físicas típicas dos sete graus centrais de Sinopec HDPE.
| Grau | Densidade (g/cm³) | MFR (g/10 min, 190 °C / 2.16 kg) | Limite de escoamento (MPa) | Elongação na ruptura (%) | ESCR (h) | Uso típico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5000S | 0.950–0.954 | 0.80–1.30 | ≥22–25 | ≥500–800 | — | Filamento, fita |
| 5200B | 0.955–0.965 | 0.35 | ≥23 | ≥500 | — | Sopro |
| 7000F | 0.954–0.955 | 0.04 | ≥24 | ≥450 | — | Filme |
| 2200J | 0.962–0.966 | 4.5–6.5 | ≥25 | ≥80–180 | — | Injeção |
| 6098 | 0.946–0.953 | 9.0–13.0 | ≥23 | ≥600 | — | Filme soprado |
| 5502 | 0.950–0.955 | 0.25–0.35 | ≥24–27 | ≥600 | 35–50 | Sopro |
| 6070 | 0.954–0.964 | 5.5–9.5 | ≥26 | ≥950 | ≥55 (50 °C) | Injeção |
Valores típicos de folhas de especificação de grau públicas da Sinopec; confirme com a TDS da fábrica para a especificação final.
Usos finais
Cinco grupos de aplicação mapeiam os graus de Sinopec HDPE aos processos que os transformadores executam todos os dias.

01
Garrafas de detergente, leite, alimentos e cosméticos, tambores químicos, brinquedos e flutuadores.

02
Filme de estufa, sacolas de mercadoria, sacolas de compras e filmes internos.

03
Caixas, paletes, utensílios domésticos e peças de parede fina.

04
Tubos de drenagem enterrados e linhas de água agrícola, incluindo serviço de água quente com 6100M.

05
Monofilamento, cordas, redes e fitas tecidas para embalagem, agricultura e transporte industrial.
Nossas vantagens
Cada grau é fornecido com uma janela definida de densidade e índice de fluidez, de modo que as configurações do processo permanecem estáveis de lote a lote.
Folhas de dados técnicos, COA e MSDS estão disponíveis sob pedido para cada grau que enviamos.
Sete graus centrais de HDPE mais graus adicionais de Sinopec cobrem filme, sopro, injeção, tubos e fitas.
Seleção de grau e orientação de processamento de uma equipe que trabalha com transformadores de HDPE todos os dias.
A alocação regular de complexos petroquímicos integrados mantém os pedidos recorrentes no prazo.
Documentos de exportação, listas de embalagem e documentos de contato com alimentos disponíveis sob pedido onde o grau permite.
Logística
Respostas
O MOQ é confirmado por pedido e por grau. Informe-nos o grau e o porto de destino e cotaremos a menor quantidade viável.
O prazo de entrega depende da disponibilidade do grau e do cronograma de envio; é confirmado por escrito junto com a cotação.
Sacos de amostra podem ser providenciados antes de um pedido a granel para que sua equipe faça um teste no equipamento de produção.
A documentação de contato com alimentos está disponível para graus destinados a aplicações de embalagem de alimentos. Informe-nos o uso final e confirmaremos o que o grau suporta.
Sim. TDS, COA e MSDS estão disponíveis sob pedido para cada grau listado nesta página.
A seleção do grau segue o requisito do processo. Compostos de cor e pacotes de aditivos são discutidos por projeto.
FOB, CIF e EXW são padrão. As condições de pagamento são acordadas no contrato de cada pedido.
Sacos tecidos de PP revestidos de 25 kg como padrão, com big bags de 500–1000 kg disponíveis sob pedido.
Envie-nos o processo — filme, sopro, injeção, tubos ou fitas — e as propriedades alvo; combinamos densidade e índice de fluidez com a aplicação.
Cada envio traz documentação de lote, de modo que densidade, índice de fluidez e dados mecânicos podem ser rastreados até o lote de produção.
Entre em contato
Informe-nos o grau, a quantidade e o porto de destino — nossa equipe de vendas responde com uma cotação documentada e a disponibilidade atual.
Escaneie para conversar no WhatsApp
Aponte sua câmera para o código para abrir uma conversa do WhatsApp com Quinn Chai diretamente.
Graus fornecidos 5000S · 5200B · 7000F · 2200J · 6098 · 5502 · 6070
Embalagem padrão Sacos tecidos de PP revestidos de 25 kg, big bags de 500–1000 kg sob pedido
Condições de envio FOB · CIF · EXW, prazo de entrega e MOQ confirmados por pedido
Resposta Cotação com detalhes de grau, embalagem e envio
Notas de mercado
Uma janela estreita de índice de fluidez mantém estável a tensão da linha de fita durante a tecelagem de alta velocidade.
Densidade acima de 0.950 g/cm³ confere a rigidez que cordas e redes exigem.
Os produtores de sacos tecidos reabastecem antes dos ciclos de embalagem de grãos e fertilizantes.
Baixo índice de fluidez dá tempo ao parison para se formar antes do molde fechar.
Maior densidade aumenta a rigidez, mas o grau ainda deve resistir ao impacto de queda.
Fabricantes de flutuadores e brinquedos grandes planejam pedidos conforme a disponibilidade de contêineres.
A 0.04 g/10 min, o 7000F favorece uma formação de bolha estável em linhas de filme soprado.
A seleção do grau de filme deve considerar a duração da safra e a transmissão de luz.
A demanda de filme de estufa se concentra antes de cada janela de plantio regional.
Uma faixa de índice de fluidez de 4.5–6.5 equilibra a velocidade de preenchimento com o controle de retração.
Densidade na faixa 0.962–0.966 mantém tampas e fechamentos dentro da tolerância.
Os compradores costumam consolidar em um grau de alto fluxo para simplificar o estoque.
Maior índice de fluidez permite calibres mais finos, mas exige controle de resfriamento mais rigoroso.
A rigidez da resina determina até onde o calibre do filme pode ser reduzido com segurança.
Os transformadores alinham as compras com as variações de preço da resina a cada trimestre.
A resistência ao agrietamento por tensão ambiental prediz como uma garrafa se comporta com detergentes.
O design do molde e a tenacidade da resina determinam juntos o desempenho do tambor.
Marcas de produtos químicos domésticos mantêm a resina de garrafas em cronogramas de compra recorrente.
Densidade próxima a 0.96 g/cm³ confere a rigidez de carga que as caixas exigem.
Ciclos mais rápidos vêm de um índice de fluidez compatível com a espessura de parede da peça.
O investimento em armazéns e transporte eleva a demanda de caixas reutilizáveis.